Les résultats des British Academy Video Games Awards
Prix du jeu le plus innovant :
Dr Kawashima’s BRAIN TRAINING: How Old Is Your Brain? (Nintendo/Nintendo)
Electroplankton (Nintendo/Nintendo)
Guitar Hero (RedOctane/Harmonix Music Systems Inc)
LocoRoco (Sony Computer Entertainment Europe(SCEE)/Sony Computer Entertainment Japan(SCEJ))
Shadow of the Colossus (SCEE/Sony Computer Entertainment Inc. (SCEI))
We Love Katamari (Electronic Arts/Namco)
Prix de la meilleure réalisation artistique :
Black (EA Games/Criterion Games)
Hitman: Blood Money (Eidos Interactive/IO Interactive)
LocoRoco (SCEE)/ (SCEJ)
Shadow of the Colossus (SCEE/(SCEI)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Bethesda Games Studios)
We Love Katamari (Electronic Arts/Namco)
Prix du meilleur personnage :
Han Solo in Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts/Traveller’s Tales)
Lara Croft in Tomb Raider: Legend (Eidos Interactive/Crystal Dynamics)
LocoRoco in LocoRoco (SCEE/SCEJ)
Rogue in Rogue Trooper (Eidos Interactive/Rebellion & 2000AD)
Prix du meilleur jeu de stratégie :
Age of Empires: The Age Of Kings (Majesco/Backbone)
Football Manager 2006 (Sega Europe/Sports Interactive)
Medieval II Total War (Sega Europe/Creative Assembly)
Rise And Fall: Civilizations At War (Midway/ Midway)
Sid Meier’s Civilization IV Warlords(2K Games/Firaxis Games)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Prix du meilleur jeu catégorie “Famille” :
Buzz!: The BIG Quiz (SCEE/Relentless Software)
Dr Kawashima’s BRAIN TRAINING: How Old Is Your Brain? (Nintendo/Nintendo)
Electroplankton (Nintendo/Nintendo)
Guitar Hero (RedOctane/Harmonix Music Systems Inc)
LocoRoco (SCEE/SCEJ)
SingStar Rocks! (SCEE/SCEE)
Prix du meilleur scenario :
Psychonauts (Majesco/DoubleFine)
Rogue Trooper (Eidos Interactive/Rebellion & 2000 AD)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Bethesda Games Studios)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Tomb Raider: Legend (Eidos Interactive/Crystal Dynamics)
Prix du meilleur jeu catégorie “Enfants” :
Ice Age II: The Meltdown (Vivendi Games/Eurocom)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts/Traveller’s Tales)
LocoRoco (SCEE/SCEJ)
New Super Mario Bros. (Nintendo/Nintendo)
We Love Katamari (Electronic Arts/Namco)
Prix du meilleur gameplay :
Guitar Hero (RedOctane/Harmonix Music Systems Inc)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts/Traveller’s Tales)
LocoRoco (SCEE/SCEJ)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Bethesda Games Studios)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
We Love Katamari (Electronic Arts/Namco)
Prix du meilleur jeu de simulation :
Championship Manager 2006 (Eidos Interactive/Beautiful Game Studios)
Football Manager 2006 (Sega Europe/Sports Interactive)
Rockstar Games presents Table Tennis (Take-Two Interactive/Rockstar San Diego)
The Movies (Feral Interactive/Lionhead Studios)
Trauma Center: Under The Knife (Nintendo/Atlus)
Prix du meilleur jeu en multijoueur:
Animal Crossing: Wild World (Nintendo/Nintendo)
Battlefield 2: Modern Combat (EA Games/Digital Illusions)
Dungeons & Dragons Online: Stormreach (Atari/Turbine)
Guild Wars Factions (NCsoft/ArenaNet)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Prix du meilleur jeu d’action / aventure :
Shadow of the Colossus (SCEE/(SCEI)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/The Bethesda Games Studios)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Tomb Raider: Legend (Eidos Interactive/Crystal Dynamics)
We Love Katamari (Electronic Arts/Namco)
Prix de la meilleure realisation technique :
Black (EA Games/Criterion Games)
Burnout Revenge (Electronic Arts/Criterion Games)
Just Cause (Eidos Interactive/Avalanche Studios)
Shadow of the Colossus (SCEE/SCEI)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Prix du meilleur jeu de sports :
Fight Night Round 3 (EA Sports/EA Chicago)
Football Manager 2006 (Sega Europe/Sports Interactive)
Moto GP 06 (THQ/Climax)
Pro Evolution Soccer 6 (Konami/Konami Computer Entertainment Tokyo (KCAT))
Table Tennis (Take-Two Interactive/Rockstar San Diego)
Prix de lameilleure bande son:
Dragon Quest: The Journey of the Cursed King (Square Enix/Level 5)
LocoRoco (SCEE/SCEJ)
Shadow of the Colossus (SCEE/SCEI)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (2K Games/Bethesda Games Studios)
The Movies (Feral Interactive/ Lionhead Studios)
Tomb Raider: Legend (Eidos Interactive/Crystal Dynamics)
Prixdes meilleures musiques:
Guitar Hero (RedOctane/Harmonix Music Systems Inc)
Reservoir Dogs (Eidos Interactive/Volatile Games)
SingStar Rocks! (SCEE/SCEE)
Prix des meilleurs effets sonores :
Electroplankton (Nintendo/Nintendo)
LocoRoco (SCEE/SCEJ)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Tomb Raider: Legend (Eidos Interactive/Crystal Dynamics)
We Love Katamari (Electronic Arts/Namco)
Prix du jeu de l’année 2006 :
Black (EA Games/Criterion Games)
Dr Kawashima’s BRAIN TRAINING: How Old Is Your Brain? (Nintendo/Nintendo)
Guitar Hero (RedOctane/Harmonix Music Systems Inc)
Hitman: Blood Money (Eidos Interactive/IO Interactive)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy (LucasArts/Traveller’s Tales)
Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft/Ubisoft Paris)
Enfin, une catégorie subsidiaire, sponsorisée par Nokia N-Gage et confiée au vote des lecteurs de The Sun, a récompensé 14 : The Mobile Game parmi cette liste de titres proposés :
etris Mania
Sonic The Hedgehog Part One
Namco Classic’s Pac-Man
Diner Dash
The Sims
Civilization for N-Gage
Who Wants To Be A Millionaire
Lemmings
Platinum Soduku